Обзор отборочных матчей на ЕВРО-2020: нестареющий Роналду уничтожает Литву

Очень бодро завершился шестой тур отборочных матчей на ЕВРО-2020. Минимум три мяча было забито командами. Главной изюминкой стал Роналду, который продолжает удивлять футбольный мир в свои 34 года. Криштиану поразил вчера всех, оформив покер на стадионе в Вильнюсе. Это и много другое далее в обзоре.

Группа B: Бенефис Криштиану Роналду в матче с литовцами

Литва 1 – 5 Португалия (Андрюшкевичюс, 28 — Роналду, (пенальти) 7, 62, 65, 76, Карвалью, 90+2)

Ох и досталось же сборной Литвы на этой неделе. Сначала три безответных гола украинцев, а теперь еще хуже — четыре гола от самого Криштиану Роналду. Еще со старта было понятно, что сборная Португалии серьезно настроена — в основе вышел и пятикратный обладатель Золотого мяча, и Жоау Феликс.

Матч Литва – Португалия

Именно новичок испанского «Атлетико» помог Роналду оформить первый гол, заработав пенальти. Вот так вот налегке Криштиану забил свой 90-й гол за сборную. Таких показателей нет ни в одного европейца, с чем и поздравляем португальца. Но литовцев пропущенный мяч только воодушевил бежать вперед, что и увенчалось успехом еще до перерыва. При подаче с углового всех защитников сборной Португалии перепрыгнул Андрюшкевичюс. Стоит отдать должное вратарю хозяев поля Шеткусу, который за весь матч много раз спасал ворота своей сборной. Девять сейвов — тому доказательство. Но Роналду было не остановить — еще три гола на его счету.

Это 54-й хет-трик в карьере Криштиану, в том числе 8-й — за сборную. И еще один рекорд напоследок — 25 голов, забитых в матчах квалификации на европейское первенство. Достижение ирландской легенды Робби Кина, в активе которого было 23 гола, побито. Браво, Криштиану Роналду!

Люксембург 1 – 3 Сербия (Тюрпель, 66 — Митрович, 36, 78, Радоньич, 55)

Сборная Сербии уже третий матч подряд забивает два и больше голов. После неудачи с португальцами, подопечные Тумбаковича решили отыграться на сборной Люксембурга. Хозяева поля больше атаковали, забили гол, но «посыпались» во втором тайме. Дубль нападающего английского «Фулхема» Александра Митровича, а также гол Радоньича помогли сербам добыть три очка в копилку, но хватит ли этого, чтобы догнать Криштиану и компанию? В активе сборной Португалии, которая находится на втором месте в группе B отбора на ЕВРО-2020, на одно очко больше, но имеется матч в запасе.

Матч Люксембург – Сербия

Группа А: Голевая перестрелка в Саутгемптоне и чехи получают второе место

Англия 5 – 3 Косово (Стерлинг, 8, Кейн, 19, Войвода (автогол), 38, Санчо, 44, 45+1 — Бериша, 1, 49, Мурики (пенальти), 55)

Мало кто, наверное, перед самым началом турнира мог подумать, что претендентом на выход из группы А будет сборная Косово — не всеми признанное государство. Но вот прошло пять туров и косовары заслуженно сидели на втором месте, пропустив вперед только фаворитов группы — англичан.

Матч Англия – Косово

Центральный матч шестого тура начался с быстрого гола гостей — на 34-й секунде забил полузащитник римского «Лацио» Валон Бериша. Это удивило всех, кроме тренера косовар Бернара Шалланда, который перед матчем грозился, что знает, как победить в Саутгемптоне. Но класс есть класс. К концу первого тайма подопечные Гарета Саутгейта уже вели в счете, отгрузив сборной Косово пять мячей. В который раз идеально себя показывает в атаке дуэт Рахима Стерлинга и Харри Кейна. Отличнейший матч провел также молодой полузащитник дортмундской «Боруссии» Джейдон Санчо. Он отметился дублем и попутно вписал себя в историю английского футбола — не было еще игрока, родившегося в 2000-м году, который забивал за эту сборную.

Матч не закончился разгромом, так как косовары «показали зубы». Во втором тайме наказал англичан за их расслабленность все тот же Бериша, а Мурики уверенно реализовал пенальти. Тем не менее, данный матч опустил подопечных Бернара Шалланда со второго на третье место в группе А квалификации на ЕВРО-2020. Но, все же, сборная Косово покидает Англию с гордо поднятой головой.

Черногория 0 – 3 Чехия (Соучек, 54, Масопуст, 58, Дарида (пенальти), 90+4)

Проигравшие косоварам в прошлом туре чехи не оставили шансов сборной Черногории. Правда, в первом тайме множество голевых моментов не реализовали именно черногорцы, а неписаное футбольное правило «не забиваешь ты — забивают тебе» сработало уже во второй половине встречи. По голу забили полузащитники пражской «Славии» Томаш Соучек и Лукаш Масопуст. Финальную точку в матче поставил Владимир Дарида, точно пробив пенальти.

Матч Черногория – Чехия

Благодаря достойному поражению сборной Косово в Англии, чехи улучшили свое турнирное положение. Теперь на втором месте в группе А находятся не косовары, а подопечные Ярослава Шилгавы. Разница между ними в одно очко не даст расслабиться ни тем, ни другим. В следующем месяце будет по-футбольному жарко.

Группа H: Сборная Турции оставляет французов позади

Франция 3 – 0 Андорра (Коман, 18, Ленгле, 52, Бен Йеддер, 90+1)

Вчерашний матч сборной Франции легко перепутать с игрой ранее на том же «Стад де Франс». Во-первых, перед встречей зрители снова услышали гимн Андорры, только уже не по ошибке. Напомним, что днями ранее должен был звучать гимн Албании. Во-вторых, первый гол снова забил полузащитник «Баварии» Кингсли Коман. В-третьих, Антуан Гризманн, как и в прошлый раз, не реализовал пенальти. Ну и в-четвертых, снова преимущество сборной Франции в три мяча. Правда, в этот раз подопечные Дидье Дешама оставили свои ворота неприкосновенными.

Матч Франция – Андорра

Как ни странно, но даже после крупной победы французы теряют первое место в группе H. Матч между сборными Молдовы и Турции все изменил в худшую сторону для Гризманна и компании.

Молдова 0 – 4 Турция (Тосун, 37, 79, Туруч, 57, Языджы, 88)

Как мы помним, сборная Турции пару дней назад забила гол сборной Андорры только на 89-й минуте. В этот же раз подопечные Сенола Гюнеша решили поберечь нервы своих болельщиков и повели в счете уже до перерыва. Любит забивать Дженк Тосун молдаванам — уже четыре гола в ворота этой сборной на его счету. Хозяева поля так и не смогли хоть как то ответить на атаки соперника.

Очень важные три очка для турков, ведь они позволили обогнать французов и занять первое место в группе H квалификации на ЕВРО-2020. Правда, не обошлось без разницы пропущенных и забитых мячей, но сути дела это не меняет.

Албания 4 – 2 Исландия (Дермаку, 32, Хисай, 52, Роши, 78, Чикаллеши, 83 — Сигурдссон, 47, Сигторссон, 58)

Ничто не предвещало так много голов перед поездкой исландцев в Албанию. Но игрок российского «Ахмата» Одисе Роши и компания вчера устроили настоящую феерию голов, львиная часть которых отошла на второй тайм. К слову, представитель российского чемпионата и сам отметился голом, который стал одним из решающих. К разочарованию своих болельщиков, сборная Исландии уступила в голевой перестрелке и отстала от лидеров группы H на три очка. Вернуться в игру подопечные Эрика Хамрена попытаются уже в октябре.
Матч Албания – Исландия
Следите за новостями отбора на Евро 2020? Обязательно изучите отчеты о матчах в группах C, E, G, I Евро 2020, которые прошли  9 сентября 2019!