Завершение 4 тура квалификации на ЕВРО-2020: Мбаппе обошел Месси и Роналду

Вот и завершились вчера последние летние матчи квалификации на ЕВРО-2020. Германия, Франция, Казахстан и Словакия разгромили своих соперников под чистую, а Армения многих удивила. Мбаппе продолжает доказывать свою феноменальность, забив свой сотый гол в карьере. А ведь ему только 20! Месси и Роналду были старше на два года, когда забивали свои сотые голы. А теперь о вчерашних матчах квалификации на ЕВРО-2020 с подробностями.

Группа H: Албания и Франция снова побеждают

Андорра 0 – 4 Франция (Бен Йеддер, 30, Зума, 60, Мбаппе, 11, Товен, 45+1)

Ожидаемый результат, но были видны результаты работы над ошибками после поражения от сборной Турции. Так, Дидье Дешам оставил в запасе пару центральных защитников — Умтити и Варана. Вместо них с первых минут вышли Зума и Ленгле. Первый, кстати, отличился забитым голом, который оказался единственным во втором тайме. А в первой половине встречи точных ударов было намного больше. Мбаппе, Бен Йеддер и Товен засветили свои фамилии на табло. Этим сотым в своей карьере голом Килиан доказал, что он лучше Месси и Роналду своего возраста. Восхождение нового удивительного таланта мы с вами сейчас наблюдаем.

Исландия 2 – 1 Турция (Сигурдссон, 21, 32 – Токоз, 40)

После того, как Турция в прошлом туре сенсационно обыграла фаворита группы H, сборную Франции, многие ожидали уверенной победы и над скандинавами. Однако, исландцы показали, почему они на ЕВРО-2016 так громко выстрелили, дойдя до четвертьфинала. Уже в первом тайме дубль оформил защитник «Ростова» Сигурдссон. Турки сумели ответить только голом Токоза за несколько минут до перерыва. Вторая половина встречи не была результативна, все самое интересное произошло ранее. Однозначно, сборная Турции очень разочарована поездкой в Рейкьявик. Кроме поражения, футболисты три часа «мариновались» в аэропорту перед самим матчем, так и не настроившись должным образом на игру.

Албания 2 – 0 Молдова (Чикаллеши, 66, Ромадани, 90+3)

В группе H отбора на ЕВРО-2020 сборная Албании либо радует своих болельщиков «сухой» победой, либо же огорчает «сухим» поражением. Вчера состоялся первый вариант. На два гола в свои ворота молдаване ничем не смогли ответить. К осени у них есть время, чтобы поработать над ошибками и улучшить свою игру.

Команды, находящиеся сверху в данной группе, уходят на летний перерыв с очень равными шансами на проход дальше. Так, сборные Франции, Исландии и Турции имеют в своем активе по 9 очок. Имеются шансы и в албанцев, ведь отстают они всего лишь на три балла.

Группа C: Северная Ирландия в лидерах и крупная победа Германии

Беларусь 0 – 1 Северная Ирландия (Макнейр, 86)

При более-менее равной игре победу в конце матча все же вырвала сборная Северной Ирландии, которая пока идет без осечек. Первый гол за сборную забивает Макнейр и ирландцы улетают с Борисова с очередными для себя тремя очками. На летний перерыв сборная Северной Ирландии уходит лидером группы C, правда немцы сыграли на одну игру меньше.

Германия 8 – 0 Эстония (Гнабри, 17, 62, Горетцка, 20, Гюндоган, 26, Ройс, 10, 37, Вернер, 79, Сане, 88)

Давно немцы не забивали пять голов уже в первом тайме. Последний раз такое было в легендарном полуфинале ЧМ-2014. Досталось тогда самой сборной Бразилии. Вчера же еще три гола были забиты во второй половине встречи. Марко Ройс оформил дубль, а потом его примеру последовал Гнабри. Горетцка, Гюндоган, Вернер и Сане также отметились, правда по одному разу. У Нойера практически не было работы, но это не помешало ему побить рекорд легендарного Зеппа Майера, сыграв 37 матчей за сборную и не пропустив. Немцы не возглавляют группу C лишь потому, что были заняты в Лиге Наций и сыграли меньше матчей за лидера — сборную Северной Ирландии. Осенью у них будет шанс изменить ситуацию.

Группа E: Словакия побеждает и Уэльс разочаровывает

Азербайджан 1 – 5 Словакия (Шейдаев, 29 – Куцка, 27, Гамшик, 30, 57, Ханчко, 85, Лоботка, 8)

Сборная Азербайджана проиграли третий матч кряду, а словакам удалось реабилитироваться перед своими болельщиками за проигрыш валлийцам. На гол Шейдаева сборная Словакии ответила дублем Гамшика и еще тремя голами. Очень активную встречу провели подопечные П. Хапаля, совершив 22 удара по воротам соперника. Хорватия не меньше хочет поехать на ЕВРО-2020, поэтому попытается сдвинуть словаков со второго места, благо очков у них одинаково, а разница только в забитых и пропущенных голах.

Венгрия 1 – 0 Уэльс (Паткай, 80)

Очень невзрачную игру в последнее время показывают Бэйл и компания. Проиграв Хорватии в третьем туре, вчера подопечные Райана Гиггза, легенды «Манчестер Юнайтед», увезли ноль очок из Будапешта. Валлийцы совершили больше попаданий в створ ворот соперника, но венгры были точнее. Паткай забил единственный гол на 80-й минуте матча. Болельщики только могут надеяться на возвращение новоиспеченного игрока «Ювентуса» Рэмси. Ну а венгры довольствуются первым местом в группе E отборочного турнира, правда все остальные соперники сыграли на один матч меньше.

Группа I: дубль Лукаку и минимальная победа России

Бельгия 3 – 0 Шотландия (Де Брюйне, 90+2, Лукаку, 45+1, 57)

Шотландцы пока смогли обыграть лишь аутсайдеров группы I — сборные Сан-Марино и Кипра. С более сильными соперниками подопечным Стива Кларка, как показывает практика, пока играть тяжело. Сначала было «сухое» поражение от Казахстана, а вчера с таким же счетом сборная Шотландии проиграла бельгийцам. Упрекнуть в чем-то проигравших тяжело, уж очень хороший и, главное, эффективный футбол показывают Азар и компания. Хотя сам Эден вчера не забил, а вот Лукаку огорчил шотландцев дважды, а Де Брюйне поставил точку. При этом, Роберто Мартинес продолжает экспериментировать со стартовым составом. Например, вчера он оставил на скамейке игроков, которые забили в прошлом матче. Кастань и Мертенс поддерживали команду мысленно, хотя второй все-таки вышел на замену во втором тайме. Нужно сказать, что все эти эксперименты работают — очень легко сборная Бельгии обыгрывает оппонентов.

Россия 1 – 0 Кипр (Ионов, 38)

Матч Россия - Кипр

Больше голов хотели видеть российские болельщики вчера, но львиная часть голевого запаса была растрачена на сборную Сан-Марино, получившую аж девять мячей. Но гол есть гол. Так и подумал Ионов, забивая единственный мяч во вчерашней встрече. На положительной ноте уходит сборная России на летний перерыв с девятью очками и вторым местом в группе I. Ох уже эти бельгийцы.

Казахстан 4 – 0 Сан-Марино (Федин, 62, Куат, 45+1, Исламхан, 79, Суюмбаев, 65)

В группе I квалификации на ЕВРО-2020 казахи показывают себя очень нестабильно — разгромные победы чередуются с крупными поражениями. В прошлом туре попав под горячую руку сборной Бельгии, вчера подопечные Михала Билека разгромили Сан-Марино. Первый тайм не был очень результативным, только перед самим походом в раздевалку зажег на табло свою фамилию Куат. А вот уже после перерыва казахи вошли во вкус. Еще три мяча вытягивал из сетки своих ворот Бенедеттини. Если казахи поработают над своей стабильностью в лучшую сторону, то смогут навязать борьбу сборной России за второе место в группе, ведь отрыв составляет всего три очка.

Группа J: сборные Италии и Армении побеждают

Италия 2 – 1 Босния и Герцеговина (Верратти, 86, Инсинье, 49 – Джеко, 32)

Лидер группы вчера все-таки пропустил. Сборная Италии, которая славится своей надежной обороной, не смогла оставить свои ворота нетронутыми в завершающих матчах четвертого тура квалификации на ЕВРО-2020. Десять часов подряд не пропускали подопечные Роберто Манчини. Но для Эдина Джеко не существует авторитетов. Распечатал ворота итальянцев нападающий на 32-й минуте встречи, что не спасло самих боснийцев от поражения. Уже во втором тайме Инсинье после подачи углового красивым ударом с лета сравнял счет. Позже он мог оформить и дубль, но и Джеко мог снова забить. Судьба матча решилась на 86-й минуте. Редко забивающий Верратти заработал для своей сборной три очка. Уже 50 матчей не проигрывает дома сборная Италии.

Греция 2 – 3 Армения (Фортунис, 87, Зека, 54 – Казарян, 33, Барсегян, 74, Карапетян, 8)

Уже вторую победу подряд вырывают игроки сборной Армении. И если Лихтенштейн, со всем к нему уважением, нельзя назвать сильным соперником, то сборная Греции считалась фаворитом этой встречи. Но каким было разочарование грецких болельщиков, когда уже в первом тайме сначала Карапетян, а потом и Казарян отметились голами. После перерыва полузащитник датского «Копенгагена» Зека немного исправил ситуацию, но Барсегян опять увеличил отрыв. Подфартило Фортунису в конце встречи, но сравнять счет эллинцам так и не удалось. В четырех матчах группы J сборная Греции набирает четыре очка. На три больше у Армении, которая доказала, что еще рановато сбрасывать ее со счетов.

Лихтенштейн 0 – 2 Финляндия (Кельман, 57, Пукки, 37)

Стабильные финны продолжают побеждать со счетом «2:0» уже третий матч подряд. Но сборная Лихтенштейна должна быть рада такому положению вещей, ведь пропустить они могли намного больше. Только два удара из одиннадцати в створ ворот оказались результативными. Снова забил Пукки, а также отличился Кельман. Стоит сказать, что стабильность принесла свои плоды финнам, ведь в их копилке уже 9 очок и заслуженное второе место в группе J.

Таким был четвертый тур квалификации на ЕВРО-2020, которое нас ждет уже следующим летом. А пока остается ждать сентября и надеяться, что летний отдых пойдет сборным только на пользу.

Свежий отчет о матчах групп A, B, D, F, G, которые прошли 10 июня 2019 также доступны на сайте!