Обзор матчей квалификации на ЕВРО-2020: Нидерланды берут реванш у Германии

Вчера состоялись, можно сказать, не очередные матчи квалификации на ЕВРО-2020, а матчи, которых все ждали. По крайней мере, одного точно. И он не разочаровал. Читайте об этом в очередном подробном обзоре.

Группа C: «Немецкая машина» пала перед Нидерландами

Германия 2 – 4 Нидерланды (Гнабри, 9, Кроос (пенальти), 73 — Де Йонг, 59, Та Дж. (автогол), 66, Мален, 79, Вейналдум, 90+1)

Матч, которого все ждали с особым интересом, получился для Нидерландов не совсем однозначным, но точно показательным: если провалили первый тайм, можно «дать жару» во втором. Так, в первой половине встречи не было видно той команды, которая почти год назад раздавила немцев, забив три безответных гола. Но вот Гнабри уже на 9-ой минуте сорвал овации родных болельщиков на стадионе в Гамбурге. У подопечных Кумана же ничего не получалось. Депай и Промес просто потеряли концентрацию, а парочку навесов в штрафную площадку с легкостью нейтрализовали немцы.

Нужно было слышать, какую речь в раздевалке произнес Куман своим подопечным, ведь на второй тайм вышла уже совсем другая команда, что касается настроя на игру. За их атаками было любо-дорого наблюдать, что и вылилось в гол новоиспеченного игрока испанской «Барселоны». Нойер оказался бессильным против Френки Де Йонга. А вскоре и активность Ван Дейка принесла свои плоды — автогол Джонатана Та. Вышедший на замену Мален стал джокером Кумана и забил третий гол, нивелировав исполненный Кроосом пенальти. Точку в этом безумном матче поставил игрок «Ливерпуля» — уже в добавленное время отличился Вейналдум.

Прекрасный матч и отличный реванш за мартовское поражение, но это только третье место в группе C отбора на ЕВРО-2020. Впереди — Германия и Северная Ирландия, ставшая просто открытием данного турнира.

Эстония 1 – 2 Беларусь (Сорга, 54 — Наумов, 48, Скавыш, 90+2)

Не было явного фаворита в этой встрече. Да и что там греха таить, играли аутсайдеры группы. Но, нужно сказать, рядом с Германией и Нидерландами многие команды сразу же переходят в группу отстающих. Шансов на проход дальше практически нет ни в эстонцев, ни в белорусов, поэтому команды просто хотели показать красивый футбол. Первый тайм прошел без голов, а в начале второго счет открыли гости — Наумов точно пробил мимо вратаря. Вскоре после этого Сорга сравнял количество забитых голов. Все шло к ничьей, но белорусы были активнее в атаке и все-таки сумели вырвать победу в уже добавленное время. Скавыш — герой матча.

Группа I: Бельгия и Россия — фавориты на проход дальше

Шотландия 1 – 2 Россия (МакГин, 11 — Дзюба, 40, О’Доннел (автогол), 59)

Сборной России обязательно нужно было побеждать, чтобы надеяться на выход из группы I, а Шотландия всегда была крепким соперником, так что матч получился интересным. На правах хозяинов поля британцы и забили первыми — МакГин в начале встречи распечатал ворота Гилерме. Но все-таки игра лучше клеилась у подопечных Черчесова. Получались и быстрые атаки, и позиционные. Не пошло только со стандартами, так что это был не самый лучший матч Жиркова. Реализовать голевые моменты сборной России получилось уже после перерыва. В очередной раз отличился Артем Дзюба, который забивает уже шестой гол в пяти матчах. Это один из лучших показателей отбора на ЕВРО-2020, больше только у израильтянина Захави — восемь реализованных моментов. Активность Жиркова в атаке вынудила вновь ошибиться защитников сборной Шотландии — автогол на свой счет записал О’Доннел.

Подопечные Стива Кларка теряют надежду на выход из группы I, но время исправить ситуацию еще будет. А пока сборные России и Бельгии — явные претенденты на ЕВРО-2020.

Сан-Марино 0 – 4 Бельгия (Батшуайи, 43, 90+2, Мертенс, 57, Шадли, 63)

Никто, наверное, и не думал, что бельгийцы прервут свою победную серию на аутсайдере группы — сборной Сан-Марино. Но давайте отдадим должное хозяевам поля, первый тайм они провели очень достойно, пропустив только перед перерывом. Это и подкосило их моральное состояние, что вылилось в три пропущенных гола во второй половине встречи. Очередные три очка для подопечных Роберто Мартинеса.

Кипр 1 – 1 Казахстан (Сотириу, 39 — Щеткин, 2)

Очень агрессивно начали встречу казахи. Уже на второй минуте забил быстрый гол Щеткин. Киприоты были же агрессивными в отборе мяча, о чем свидетельствуют три желтые карточки только за первый тайм. Но это не помешало им сравнять счет еще до перерыва, что, как оказалось, исчерпало лимит голов в Никосии. Киприоты немного больше владели мячом, казахи немного больше били по воротам, но это сути дела не изменило. Дальше же у Кипра поездка в Сан-Марино, а Казахстан попытается навязать борьбу сборной России.

Матч Кипр — Казахстан

Группа E: Бэйл вырывает победу для Уэльса и Хорватия снова на коне

Словакия 0 – 4 Хорватия (Влашич, 45, Перишич, 46, Петкович, 72, Ловрен, 89)

Вчера мы увидели ту самую Хорватию, которая играла в финале Чемпионата мира годом ранее. Остается непонятным, где она была в матче с Венгрией, но реванш еще предстоит. Тридцать один удар вчера нанесли хорваты по воротам Дубравки, что в три раза больше, чем у словаков. Сразу видно, кто больше хотел победить, да и, в принципе, все получалось у подопечных Далича. В самом конце первого тайма и в начале второго отличились Влашич и Перишич, а Петкович с Ловреном довели счет до разгромного.

Матч Словакия — Хорватия

Такого никто не ожидал, но очень уж сборная Хорватии хотела реабилитироваться перед своими болельщиками за предыдущие не очень внятные игры. И у нее это получилось, ведь первое место в группе E почти взято, осталось только сместить с трона упрямых венгров.

Уэльс 2 – 1 Азербайджан (Пасаев (автогол), 26, Бэйл, 84 — Эмрели, 59)

После предыдущих поражений от венгров и хорватов сборная Уэльса была в шатком положении. Азербайджан нужно было обязательно побеждать. Именно с таким настроем вывел своих ребят на поле Райан Гиггз — легенда британского футбола. Но матч все-таки оказался тяжелым, хоть результат и вполне устраивал местную публику в Кардиффе. «Размочил» счет Пасаев, вот только забил он в свои ворота, что, казалось бы, облегчило задание Гарету Бэйлу и компании. Не согласным с текущим положением вещей оказался Эмрели, сравнявший счет во втором тайме. Героем матча оказался все тот же Бэйл, который только в прошлые выходные оформил дубль за мадридский «Реал». Уже в последней десятиминутке Гарет мощно вогнал мяч головой в ворота азербайджанцев. Впереди в группе E квалификации на ЕВРО-2020 только Хорватия и Венгрия, отставание — три очка, одна победа.

Группа G: Голевая феерия в Зальцбурге и первое поражение Польши

Словения 2 – 0 Польша (Струна, 35, Спорар, 65)

Вслед за Германией впервые оступилась и Польша. Слишком расслабленными прилетели подопечные Ержи Брженчека в Любляну. После разгрома Латвии болельщики сборной Словении жаждили еще побед, хотя Польша — и сильный противник, лидер группы G. Но, как говорится, воля болельщиков — дело святое. Струна забил в первом тайме, Спорар — во втором. Не пошла игра в Левандовски, не получилось забить у Белика. Польские болельщики разочарованы, а Словения включается в борьбу за выход из группы.

Австрия 6 – 0 Латвия (Арнаутович, 7, с пенальти на 53, Забитцер, 13, Штейнбор, 76, Лаймер, 80, Грегорич, 85)

Самый крупный счет вчерашнего футбольного дня и очень нужная победа для сборной Австрии, которая набрала отличную форму и выигрывает уже третий раз подряд. Латвийцев сломали быстрые голы Арнаутовича и Забитцера на восьмой и тринадцатой минутах соответственно, оправится после которых и оказать хоть какое то сопротивление они уже не смогли. Еще четыри гола записали в свой актив австрийцы.

Матч Австрия — Латвия

Ситуация в группе G квалификации на ЕВРО-2020 очень интересная. Польша, несмотря на поражение, остается на первом месте, Австрия — на втором с девятью очками, на одно меньше у Израиля и Словении. Ни у кого нет права на ошибку, цена — попадание на ЕВРО-2020.

Следите за новостями Евро 2020? Предлагаем ознакомиться с отчетом о матчах групп G, D, F, J, которые прошли 5 сентября 2019!