Обзор отборочных матчей на ЕВРО-2020 — раскрепощенный футбол

Вчера был настоящий футбольный праздник, отборочные матчи на ЕВРО-2020, состоявшиеся 07.09, прошли на славу. Только сборные Турции и Андорры поскромничали с забитыми голами, об остальных же матчах такого не скажешь. О раскрепощенном футболе читайте далее.

Группа B: Португалия дожала Сербию и Украина в трех шагах от ЕВРО-2020

Сербия 2 – 4 Португалия (Миленкович, 68, Митрович, 85 — Карвалью, 42, Гуэдеш, 58, Роналду, 80, Силва, 86)

Новый главный тренер сербов, Любиша Тумбакович, не так давно руководил сборной Черногории, но отказавшись возглавить ее на матче с Косово, был уволен. Вот и вчера был не его день — не смог он переиграть Фернанду Сантуша в футбольные шахматы, хотя и был очень близок к этому.

Матч Сербия - Португалия

Но нужно отдать должное сборной Сербии, первый тайм они провели на очень высоком уровне и должны были забивать еще до перерыва, но, как говорится, не забиваешь ты — забивают тебе. Не удержал мяч в руках Дмитрович и Карвалью ничего не оставалось, как открыть счет в таком напряженном матче. Ну а дальше голы посыпались и в те, и в другие ворота. Как только в сербах зажигалась надежда, португальцы тут же ее гасили. В очередной раз забил и Криштиану Роналду. В итоге имеем шесть мячей на двоих и понимаем, что сборной Сербии будет теперь очень трудно выйти из группы B.

Литва 0 – 3 Украина (Зинченко, 7, Марлос, 27, Малиновский, 62)

Искусственное поле на стадионе в Вильнюсе не помешало подопечным Андрея Шевченко взять очередные три очка. Да и огромная поддержка болельщиков сыграла свою роль. Было такое чувство, что сборная Украины играла дома, а не в гостях. Вот и Зинченко, не стесняясь, открыл счет уже на седьмой минуте, а позже и Марлос забил свой дебютный гол за сборную. Во втором тайме голов было меньше. Новоиспеченный игрок итальянской Аталанты, Руслан Малиновский, то и дело обстреливающий ворота Зубаса из дальних и средних дистанций, таки добился своего на 62-ой минуте. Работы у Андрея Пятова почти не было — всего одно попадание в створ его ворот.

Следующую игру сборная Украины проведет также с литовцами, но уже на своей родной земле. Победа гарантирует команде Шевченко досрочный выход из группы B на ЕВРО-2020. Ну что тут сказать, заслужили!

Группа H: Турция избегает позора в Стамбуле

Франция 4 – 1 Албания (Коман, 8, 68, Жиру, 27, Гризманн (незабитый пенальти), 37, Иконе, 85 — Чикаллеши, 90)

Начался данный матч с забавного курьеза — вместо гимна Албании организаторы почему-то включили гимн Андорры. Гости с недопониманием смотрели один на одного, а трибуны свистели в знак протеста. Пожалуй, это и помешало албанцам должным образом настроиться на игру.

Дидье Дешам несколько удивил составом сборной Франции.Так, на старте поединка не было ни одного представителя Лиги 1, зато целых четыре игрока мюнхенской «Баварии». Канте, Погба и Мбаппе также не помогли сборной, но этого, в принципе, и не требовалось. Разгром начал Коман, отметившийся дублем. Жиру в половине первого тайма отобрал у албанцев желание выходить на второй. В конце встречи после очередного взятия ворот французами гол престижа забил Чикаллеши. Счет мог бы быть и более разгромным, но впервые за сборную не сумел реализовать пенальти Антуан Гризманн, недавно перешедший в каталонскую «Барселону».

Турция 1 – 0 Андорра (Туфан, 89)

Вчерашняя игра была особенной по крайней мере для одного игрока — Эмре Белезоглу, который сыграл за сборную Турции свой юбилейный сотый матч. И, стоит сказать, игра выдалась очень непростой. Казалось бы, чего стоит Турции, команде, которая три месяца назад обыграла французов, чемпионов мира, взять три очка в матче с аутсайдером группы. Но не тут то было. Конечно, возможностей забить у подопечных Гюнеша было предостаточно. То защитник выносил мяч с пустых ворот, то на высоте был вратарь гостей.

Матч Турция – Андорра

Героем матча в Стамбуле стал Туфан на 89-ой минуте, который воспользовался шикарной подачей с углового Языджы. Очень расстроились футболисты сборной Андорры и болельщики, ведь первое очко, добытое в группе H, было так близко.

Исландия 3 – 0 Молдова (Сигторссон, 31, Бьярнасон, 55, Бедварссон, 77)

В группе H квалификации на ЕВРО-2020 исландцы проиграли только французам — действующим чемпионам мира. На этот раз перед напором викингов пала сборная Молдовы. Гости не показали особого сопротивления и сборной Исландии ничего не оставалось, как забить один гол в первом тайме и два — во втором. Очень ценные три очка для подопечных Хамрена.

У сборных Франции, Исландии и Турции в копилке по 12 очок. Оставшиеся три матча будут очень жаркими для каждой из команд. Нет права на ошибку, ведь выйдут из группы на ЕВРО-2020 только две из них.

Группа A: Англия и Косово сразятся за первое место

Англия 4 – 0 Болгария (Кейн, 24, (пенальти), 50, (пенальти), 73, Стерлинг, 55)

После сборных Чехии и Черногории под горячую руку англичан попали болгары. Они то и помогли Харри Кейну с 25 голами в списке лучших бомбардиров своей сборной обойти сразу двух футболистов — Питера Крауча и Джеффа Херста. Гол с игры и два реализованных пенальти похоронили надежды подопечных Балакова на три или хотя бы одно очко. Правда, шанс забить был и в сборной Болгарии, но Пикфорд в блестящем прыжке вытащил мяч после удара со штрафного игрока «Ростова» Ивелина Попова.

Косово 2 – 1 Чехия (Мурики, 20, Войвода, 67 — Шик, 16)

Косовары, не проигравшие еще ни разу в группе A, продолжают удивлять весь футбольный мир. После болгар перед сборной Косово не устояли чехи, хотя и начали хорошо. Открыл счет на 16-ой минуте Шик, но до перерыва сравнял счет Мурики. Болельщики косовар очень хотели на ЕВРО-2020, поэтому, когда Войвода вывел их команду вперед во втором тайме, вскочили со своих мест. Мечта сбывается на их глазах, но впереди серьезная проверка на прочность — игра с англичанами. Сборная Косово не проигрывает уже с сентября 2017 года, но сможет ли она устоять в Британии? Узнаем совсем скоро.

Матч Косово – Чехия

Следите за новостями Евро 2020? Предлагаем ознакомиться с отчетом о матчах групп C, I, E, G, которые прошли 6 сентября 2019!