Обзор матчей квалификации на ЕВРО-2020: забивали много

Отборочные матчи, состоявшиеся вчера, восьмого июня, подарили футбольным болельщикам много забитых голов. Не обошлось и без сюрпризов, это уж, как всегда. Давайте же разберемся по порядку, чем порадовал вечер субботы и какие матчи квалификации на ЕВРО-2020 запомнились больше всего.

Группа H: падение Франции и шанс для Исландии

Турция 2 – 0 Франция (Ундер, 40, Айхан, 30)

Матч Турция – Франция

Перед матчем никто бы и не подумал, что чемпионы мира могут проиграть туркам. До этого исландцам и молдаванам сборная Франции забила по четыре гола, но в этот раз за весь матч даже не было ни единого попадания в створ ворот. А вот подопечные Сенола Гюнеша, не так давно принявшего сборную Турции, воспользовались своими шансами сполна и выиграли в третий раз подряд. Сначала Айхан точно пробил головой, а под конец первого тайма звезда итальянской «Ромы», молодой Дженгиз Ундер, пробил Уго Льориса. Римляне своими игроками могут гордиться, ведь вчера Шик тоже забил за сборную Чехии.

Нужно сказать, что турки могли забивать и больше, но страж ворот «Тоттенхэма» сделал пару отличных сейвов. Игра же сборной Франции оказалась совершенно «беззубой». Ни Погба, ни Гризманн не показали свой уровень. В группе H теперь новый фаворит — сборная Турции с 9 заслуженными очками.

Исландия 1 – 0 Албания (Гудмундссон, 22)

Матч Исландия – Албания

Исландцы в квалификации на ЕВРО-2020 в группе H проиграли только французам, а вчерашняя победа, хоть и минимальная, над сборной Албании дает шансы побороться за выход из группы. Единственный гол забил Йоханн Гудмундссон в середине первого тайма. Повторит ли Исландия свой успех на предыдущем ЕВРО, увидим, но с такими соперниками по группе будет очень непросто.

Молдова 1 – 0 Андорра (Армаш, 8)

Матч Молдова – Андорра

После поражений от сборных Турции и Франции подопечные Спиридона наконец-то выигрывают. И эту победу нельзя назвать легкой. Да, забила сборная Молдовы уже в самом начале встречи, но играть практически весь второй тайм пришлось в меньшинстве. Андоррцы сражались, как могли. Они больше атаковали, но забить так и не смогли.

Группа I: Россия феерит и конкуренты тоже побеждают

Россия 9 – 0 Сан-Марино (Дзюба, 31, 73, 76, 88, Кудряшов, 36, Смолов, 77, 83, Кеволи (автогол) , 25, 41)

Матч Россия – Сан-Марино

Сборная России вчера делала, что хотела, благо аутсайдер группы это позволял. Счет на табло мог бы быть и 10:0, но Артем Дзюба не забил пенальти, но зато записал на свой счет покер. Отличился дублем Смолов и еще один гол забил Кудряшов. А просто кошмарный день вчера был для двадцатилетнего защитника сборной Сан-Марино Кеволи. Парень тоже оформил дубль, но в свои ворота. Победа сборной России была бы еще ярче, если бы не прямые конкуренты, которые тоже выиграли свои матчи. Пока второе место в группе I, борьба продолжается.

Бельгия 3 – 0 Казахстан (Кастань, 14, Мертенс, 11, Лукаку, 50)

Матч Бельгия – Казахстан

Фаворит группы тоже совершил легкую прогулку в матче с Казахстаном. Интересно. что в основе бельгийцев вышли два брата: Эден Азар теперь уже с «Реала и Торган Азар теперь уже с дортмундской «Боруссии». Они оба сменили клубы недавно и приняли участие во взятии ворот Непогодова. Мертенс, хоть за «Наполи» и невзрачно отыгрывает, но в играх за сборную почти всегда результативен. Забитый мяч и две голевых передачи на счету Дриса. Это уже 12 гол за последние 12 матчей за сборную, невероятная статистика у бельгийца!

Шотландия 2 – 1 Кипр (Берк, 89, Робертсон, 61 – Коусоулос, 87)

Матч Шотландия – Кипр

Драматичным выдался дебют для нового тренера сборной Шотландии — Стива Кларка. Игра была практически равной, но забитый победителем Лиги Чемпионов мяч склонил весы в пользу шотландцев. И какой гол забил Робертсон, просто загляденье! Как говорится, снял паутину с «девятки». Но киприоты просто так не хотели отдавать три очка Шотландии. Коусоулос в конце второго тайма сравнивает счет при подаче углового. Но футбольные боги не планировали ничьих вчера, ни одной. Чести забить победный для шотландцев гол удостоился Берк — нападающий «Селтика». Интересная ситуация в группе I: сборным России и Шотландии придется выяснить, кто больше заслужил второе место, да и первое не так далеко.

Группа C: Северная Ирландия — временный лидер

Эстония 1 – 2 Северная Ирландия (Васильев, 25 – Мадженнис, 80, Вашингтон, 77)

Северная Ирландия, как и в первом отборочном туре ЕВРО-2020, отгрузила эстонцам два гола. При этом, до 77-ой минуты любители эля проигрывали. Это Васильев еще в первом тайме шикарно исполнил штрафной удар. У вратаря просто не было шансов. Ирландцы так хотели первое место в группе, что забили за три минуты два гола, чего хватило для победы. Правда, лидерство временное, ведь Германия и Голландия сыграли пока только по два матча.

Беларусь 0 – 2 Германия (Ройс, 62, Сане, 13)

Матч Беларусь – Германия

Немецкая сборная вчера играла без своего главного тренера. Йоахим Лев травмировался на тренировке, поэтому руководил игроками Маркус Зорг. И это совсем не помешало бундестиму расправиться со очередным соперником по группе. Сменивший прическу Сане отличился в первом тайме, а Ройс — во втором. Четвертый гол в последних пяти играх забивает Лерой. Нужно сказать, что шансы огорчить оппонента были и в соборной Беларуси, но Нойер свел их на нет.

Группа Е: победа Хорватии и неугомонная Венгрия

Хорватия 2 – 1 Уэльс (Перишич, 48, Лоуренс (автогол), 17 – Брукс, 77)

Матч Хорватия – Уэльс

Снова 2:1. С таким счетом заканчивается уже четвертый матч подряд для хорватов, правда, один в Лиге Наций. После поражения от Венгрии в предыдущем туре подопечным Златко Далича нужно было побеждать, что они и сделали. Не обошлось без фарта — Лоуренс огорчил родных болельщиков, забив в свои ворота. Перишич был лучшим игроком в атаке своей сборной и удвоил преимущество в начале второго тайма. Гарет Бэйл хоть и старался, но к забитым голам это не привело. Зато Брукс дальним ударом сорвал овации стадиона. Это был его первый гол за сборную Уэльса и надеемся, что не последний.

Азербайджан 1 – 3 Венгрия (Мадатов, 69 – Холман, 71, Орбан, 18, 53)

Матч Азербайджан – Венгрия

Сборная Венгрии в этом отборе на ЕВРО-2020 выглядела аутсайдером после поражения от Словакии в первом туре. Сейчас же венгры делят с хорватами первое место в группе E, крупно победив Азербайджан. Орбан отличился в каждом тайме по разу, а закрепил победу Холман. Забитый азербайджанцами гол во второй половине встречи уже ни на что не повлиял. Три очка с Баку увезли подопечные Марко Росси.

Группа J: Италия и Финляндия — фавориты

Греция 0 – 3 Италия (Бонуччи, 33, Барелла, 23, Инсинье, 30)

Матч Греция – Италия

Победа над греками стала для «Скуадры адзурры» двадцатой игрой подряд в европейской квалификации, когда они отличаются хотя бы одним голом.На этот раз под горячую руку попала сборная Греции. Итальянцы не стали растягивать интригу и решили все еще в первом тайме. Самый красивый гол встречи забил Инсинье, закрутив мяч в дальнюю девятку. Поразили ворота соперника также Бонуччи и Барелла. Все три игрока — представители итальянского чемпионата. Первое место в группе J за ними. Браво, Роберто Манчини! Браво, Италия!

Финляндия 2 – 0 Босния и Герцоговина (Пукки, 56, 68)

Матч Финляндия – Босния и Герцоговина

Проиграв только сборной Италии в своей группе, финны уже во второй раз огорчают оппонентов. В этот раз дублем отличился Пукки — лучший бомбардир Чемпионшипа в составе «Норвича». Будет интересно за ним последить в Премьер-лиге, ведь его команда повысилась в дивизионе. А пока он ставит Венгрию на заслуженное второе место в группе J квалификации на ЕВРО-2020.

Армения 3 – 0 Лихтенштейн (Карапетян, 18, Казарян, 2, Барсегян, 90+1)

Матч Армения – Лихтенштейн

Сборная Армении была явным фаворитом, поэтому разгромный счет ни для кого не стал сюрпризом. Два гола в первом тайме, один — уже в дополнительное время второго. Очередное поражение Лихтенштейна в группе J и первая победа Армении, с чем их и поздравляем.

Следите за новостями Евро 2020? Предлагаем ознакомиться с отчетом о матчах групп C, E, H, I, J, которые прошли 11 июня 2019!