Обзор отборочных матчей на ЕВРО-2020: итальянское напряжение

Уже шестой тур отборочных матчей на ЕВРО-2020 прошел вчера. Фавориты побеждали, но не обошлось и без сюрпризов. А самым интересным по накалу страстей, пожалуй, был матч в Тампере, где итальянцы пытались взять очередные три очка, обыграв финнов. Сборная Армении тоже постаралась. Что из этого получилось, читайте далее.

Группа J: нервотрепка от Италии и сенсационный Лихтенштейн

Финляндия 1 – 2 Италия (Пукки (пенальти), 72 — Иммобиле, 59, Жоржиньо (пенальти), 79)

Перед стартом отбора на ЕВРО-2020 никто и подумать не мог, что скромная тогда еще Финляндия будет бороться за первые места в группе, но за это мы и любим футбол. Четыре матча и четыре победы — таков был результат финнов до вчерашнего дня.

Матч Финляндия – Италия

Что касается самого матча, то первый тайм не порадовал забитыми голами, но после перерыва все изменилось. Сначала Чиро Иммобиле наконец-то прервал свою сухую серию матчей за сборную, длившуюся чуть больше двух лет. Прекрасный удар головой нанес итальянец, выпрыгнув выше всех после подачи Кьезы. Не дал опустить руки сокомандникам финский футбольный супергерой — Пукки, который уже забивает свой пятнадцатый гол в пятнадцати последних матчах за клуб и сборную. Доннарумма не сумел отразить пенальти и счет сравнялся, правда не надолго. Снова пенальти, которое безупречно пробил Жоржиньо. Финские болельщики ждали еще гола от своей сборной, но те чуть сами не пропустили гол после удара Белотти. Ну что тут сказать, встреча лидеров группы J оправдала все ожидания. Если итальянцы выиграют следующую игру со сборной Греции, то досрочно выйдут из группы.

Топ-клубам стоит присмотреться к лидеру сборной Финляндии, ставшему лучшим игроком прошлого месяца в АПЛ, играя за «Норвич». Просто феерический сезон проводит финн.

Армения 4 – 2 Босния и Герцеговина (Мхитарян, 3, 66, Амбарцумян, 77, Лончар (автогол), 90+5 — Джеко, 13, Гояе, 70)

Сборная Армении показала и в прошлом матче хорошую игру, даже несмотря на то, что проиграла итальянцам. Как мы помним, тогда был удален лучший бомбардир хозяев вчерашнего матча — Карапетян, поэтому в этот раз помочь своей сборной он не мог.

Отдуваться пришлось Генриху Мхитаряну — новичку итальянской «Ромы». Стоит сказать, что за этот клуб играет и босниец Эдин Джеко. Так что друзья по клубу стали врагами, разумеется, на вчерашний матч. Мхитарян не только выиграл эту дуэль, но и сыграл, наверное, свой лучший матч за сборную Армении. Это был звездный час Генриха — быстрый гол в начале первого тайма, точный удар во втором, голевой пас на Амбарцумяна, прострел в конце матча, после которого забил автогол Лончар. Джеко не стоял в стороне, тоже отличившись на старте встречи. Помог избежать разгрома Гояе, забив второй гол арменинам. На три очка отстают подопечные Гюльбудагянца от второго места, на котором расположились финны. Нужно выжимать максимум из оставшихся игр, чтобы претендовать на выход из группы J.

Греция 1 – 1 Лихтенштейн (Масурас, 33 — Саланович, 85)

Эллины после трех подряд поражений в отборочных матчах на ЕВРО-2020 ухитрились не взять три очка в матче с Лихтенштейном. Нет, греки, конечно, старались, нанесли девятнадцать ударов, шесть из которых в створ ворот, но забить удалось только единожды. На перерыв сборная Греции ушла с преимуществом, но не смогла его удержать до конца встречи. Саланович, молодой нападающий швейцарского «Туна», на 85-ой минуте забил первый гол сборной Лихтенштейна в матчах квалификации на европейское первенство за последние четыре года. Это фиаско, греки!

Группа F: Рекорд Касильяса побит Рамосом

Испания 4 – 0 Фарерские острова (Родриго, 13, 50, Пако, 90, 90+3)

Баски, можно сказать, дублирующим составом без проблем взяли три очка, забив сборной Фарерских островов четыре гола. Дубли оформили Родриго и Пако. Вчерашний матч, по большой мере, запомнился тем, что Рамос побил рекорд Касильяса, сыграв за сборную Испании 167-ой раз. Серхио теперь в мировом топ-10 по этому показателю. Как и сборная Италии, испанцы уже в следующем матче могут оформить выход на ЕВРО-2020.

Матч Испания – Фарерские острова

Швеция 1 – 1 Норвегия (Форсберг, 60 — Йохансен, 45)

Прошлая встреча команд закончилась со счетом 3:3 и вчера все ждали не меньше голов. Ожидания не оправдались, но тоже имеем не такую уж и боевую, но ничью. Как и в прошлом туре, за шведов вышел играть представитель «Краснодара» Олссон, а его одноклубник Берг вышел на замену во втором тайме.

Мачт Швеция – Норвегия

Грубая ошибка защитника сборной Швеции Гранквиста помогла забить норвежцам перед самим перерывом. Воспользовался шансом Йохансен. Шведы не могли позволить гостям выиграть и Форсберг сравнял счет на 60-ой минуте. Ничья, которая сильно повлияла на положения команд в группе F. Так, Норвегия пропустила вперед Румынию, о которой речь пойдет ниже.

Румыния 1 – 0 Мальта (Пушкаш, 47)

Сборная Мальты, как и Лихтенштейн, могла вчера сотворить сенсацию, но так и не получилось пробить Тэтэрушану. Намного больше ударов нанесли румыны по воротам соперников и только один был результативным. Пушкаш на этом турнире забивает уже свой четвертый гол, благодаря которому до второго места в группе F рукой подать — одно очко. Ничья скандинавов тоже хорошо подсобила сборной Румынии.

Матч Румыния – Мальта

Группа D: Оплошностью сборной Дании воспользовались швейцарцы

Грузия 0 – 0 Дания

Вместо того, чтобы догнать по очкам идущую на первом месте в группе D Ирландию, сборная Дании увозит с Тбилиси только один балл. Не очень гостеприимными в футбольном плане оказались грузины, играя почти на равных с датчанами. В конце встречи отличные шансы забить были в обеих сборных, но сборной Грузии помешали офсайд и перекладина, а Дании — только последний момент.

Швейцария 4 – 0 Гибралтар (Закария, 37, Мехмеди, 43, Родригес, 45+4, Гавранович, 87)

Осечкой датчан в полной мере воспользовалась швейцарцы. Да и соперник это позволял — сборная Гибралтара, как и ожидалось, не оказала никакого сопротивления, пропустив четыре безответных гола. Удар Родригеса в конце первого тайма вышел самым красивым. Игрок «Милана» увидел ошибку защитников соперника и дальним ударом вогнал мяч под штангу владений Колинга.

Матч Швейцария – Гибралтар

Легкие, но очень важные три очка для сборной Швейцарии. Один балл отделяет ее от второго места в группе D квалификации на ЕВРО-2020 благодаря оплошности датчан.

Также для вас доступен отчет о встречах в группах A, B, H Евро 2020, которые прошли  7 сентября 2019!