Обзор матчей квалификации на ЕВРО-2020: Германия свергла Северную Ирландию

Матчи квалификации на ЕВРО-2020, прошедшие 09.09, во многом повлияли на лидерство в группах. Германия наконец-то возглавила группу C, сместив с первого места Северную Ирландию, а словенцы свергла со второго места в группе G сборную Австрии. Подробнее далее в обзоре.

Группа C: Северная Ирландия пала перед Германией

Северная Ирландия 0 – 2 Германия (Хальстенберг, 48, Гнабри, 90+3)

Многие ждали этот матч с особым интересом, ведь именно «зеленые» возглавили группу C, выиграв все четыре матча и оставив позади немцев. Но вот пришло время настоящего испытания. Сборная Германии уступила в прошлом туре голландцам и вчера была настроена только на победу.

Североирландцы не просто так стали фаворитом группы. Они имели просто отличный шанс забить в начале встречи и перед самым перерывом, но Нойер показал, почему считается одним из лучших вратарей мира. Если бы не вратарь «бундестима», то все могло сложиться иначе. Хоть и сложно было прорваться сквозь защитников соперника, свой дебютный гол за сборную Германии забил Хальстенберг. Слету зарядил игрок «Лейпцига» и вогнал мяч в дальнюю девятку. «Зеленые» очень хорошо атаковали, но дело до ударов доходило редко, а чтобы забивать, нужно бить по воротам. На хоть один гол сборная Северной Ирландии наиграла, но это футбол. Точку в матче поставил Гнабри перед самым свистком. За первые десять матчей в национальной команде это уже девятый гол восходящей звезды «Баварии».

Благодаря этой победе, сборная Германии догнала североирландцев по очкам, но из-за разницы пропущенных и забитых мячей именно подопечные Йоахима Лева теперь на первом месте в группе C.

Эстония 0 – 4 Нидерланды (Бабел, 17, 47, Депай, 76, Вейналдум, 87)

После победы над сборной Германии для подопечных Рональда Кумана эстонцы были легкой прогулкой. Так и получилось. Дубль за национальную команду впервые оформил уже возрастной Бабел. Очень хороший матч отыграл и Депай — гол и два результативных паса на счету нападающего французского «Лиона».

Матч Эстония – Нидерланды

Сборную Северной Ирландии в следующем туре ждет еще одно испытание — игра с тем же голландцами. Смогут ли собраться «зеленые» после поражения от немцев, узнаем уже в октябре.

Группа I: Россия все ближе к плей-офф и феноменальный Де Брюйне

Шотландия 0 – 4 Бельгия (Лукаку, 9, Вермален, 24, Алдервейрелд, 32, Де Брюйне, 82)

Пожалуй, сборная Бельгии является не только лидером группы I, а и фаворитом всего турнира ЕВРО-2020. Тем более, с такими игроками как Де Брюйне. Он провел просто фантастический матч — три голевые передачи в первом тайме и гол во втором. Вот, за что ценит бельгийца Хосеп Гвардиола в «Манчестер Сити». Одной передачей воспользовался Лукаку на 9-ой минуте. К нему присоединились Вермален и Алдервейрелд. И если гол для Лукаку — дело обычное, то Вермален уже почти десять лет не забивал за сборную Бельгии. Вишенкой на торте стал уже упомянутый гол Кевина в конце второго тайма. Браво, де Брюйне!

Россия 1 – 0 Казахстан (Фернандес, 89)

Ничто не предвещало тяжелого матча для подопечных Черчесова, но все же пятая подряд победа сборной России добыта. Двадцать пятов нанесенных ударов, три — в створ ворот, один гол. Россияне были очень активными в атаке, но удалось забить только защитнику московского «ЦСКА» Фернандесу. Казахам же после этого поражения остается только надеяться на оплошность сборной России в оставшихся матчах. А пока пятнадцать очок и второе место для россиян в группе I квалификации на ЕВРО-2020.
Матч Россия - Казахстан

Сан-Марино 0 – 4 Кипр (Кусулос, 2, 73, Папулис, 39, Артиматас, 75)

А в этом матче без рекордов не обошлось. 1 минута и 8 секунд — столько понадобилось киприотам, чтобы оформить самый быстрый их гол в отборочных турнирах. Но на этом рекорде сборная Кипра и не думала останавливаться. Конечный счет 4:0 ознаменовал их самую крупную гостевую победу за всю историю. Да уж, ничего не скажешь. Киприоты вступают в борьбу за второе место в группе I?

Группа G: Разочарованный Израиль и ноли в Варшаве

Словения 3 – 2 Израиль (Вербич, 43, 90, Безяк, 66 — Натхо, 50, Захави, 63)

Одно из самых интересных зрелищ устроили всем футбольным болельщикам сборные Израиля и Словении. На радость украинским болельщикам героем матча стал игрок киевского «Динамо» Беньямин Вербич, который открыл счет в первом тайме и забил решающий гол в конце встречи. Но израильтяне тоже не отсиживались в защите. Как обычно, забил лучший бомбардир матчей квалификации стоит сказать, игра выдалась довольно равной, но Фортуна улыбнулась сборной Словении.

Израильтяне с большой долей вероятности теряют шансы на выход из группы G. Сборную Северной Македонии в прошлом туре нужно было обязательно выигрывать.

Польша 0 – 0 Австрия

Похоже, что у сборной Польши пошла черная полоса, которая сулит потерянные очки. Так, в прошлом туре было первое поражение в группе G от Словении, а вчера подопечные Ежи Бржечека не смогли обыграть австрийцев, которые, в оправдание полякам, все же набрали отличную форму. Не пошла игра у лидера сборной Польши и немецкой «Баварии» Роберта Левандовски, что наверное передалось сокомандникам. Вообще, ничья поляков должна устраивать, ведь австрийцы создали больше моментов атаке и были ближе к голу. Шесть и двадцать один — такое количество нанесенных ударов по воротам соперника во вчерашней встрече. Сборная Австрии приближается ко второму месту в группе, а полякам хватило былых заслуг, чтобы остаться на первом.

Латвия 0 – 2 Северная Македония (Пандев, 14, Барди, 17)

Отобрав очки у крепкого Израиля, сборная Северной Македонии обыграла вчера аутсайдера группы G — скромную Латвию. Пандев и Барди решили исход матча уже в первом тайме. В раздевалке латыши не смогли правильно настроиться на второй тайм и результат встречи не изменился. Эта победа приблизила сборную Северной Македонии ко второму месту на расстояние трех очков. Оставшиеся матчи будут очень жаркими.

Группа E: Словакия выиграла свой самый важный матч

Венгрия 1 – 2 Словакия (Собослаи, 50 — Мак, 40, Боженик, 56)

Вчера сборная Словакии проявила весь свой характер. После крупного поражения от Хорватии (4:0) подопечным Гапала нужно было собрать все свои силы в кулак во время матча с венграми. Игра была очень сложной для обеих команд. Сборная Венгрии была активнее в атаках, но пропустила первой. Не попадающий в основу питерского «Зенита» Роберт Мак использовал свой момент в штрафной площадке хозяев поля. В начале второго тайма венгры сравняли счет — идеально пробил штрафной Собослаи. Но все же второе место в группе E больше хотели словаки, что и продемонстрировал Боженик, вырвав победу в важнейшем матче.
Матч Венгрия – Словакия
Благодаря тяжело добытым трем очкам, сборная Словакии сместила со второго места венгров. Хоть количество очок у них одинаковое, повлияло число забитых и пропущенных голов.

Азербайджан 1 – 1 Хорватия (Халилзаде, 72 — Модрич,11 )

Разгром Словакии в прошлом туре, наверное, неправильно настроил подопечных Далеча на выездную игру в Баку. Но неправильно будет не отметить тот факт, что во многом азербайджанцев спас Балаев, особенно в первом тайме. Очень много сейвов сделал Балаев за весь матч, а вот пенальти в исполнении обладателя Золотого мяча Модрича отразить не смог.
Матч Азербайджан – Хорватия
После перерыва хозяева поля себя чувствовали все более уверенно, а действия в атаке были раскрепощенными. Очень удачно сделал замену Юрчевич, выпустивший Халилзаде, ставшего героем матча. Тамкин, ворвавшись в штрафную площадку хорватов, обошел трех защитников и не оставил шансов вратарю. Есть первое очко для сборной Азербайджана, добытое в тяжелейшем матче с серебряными призерам чемпионата мира.

Хотите ставить на квалификацию Евро 2020? Обязательно изучите отчеты о матчах в группах J, F, D Евро 2020, которые прошли 8 сентября 2019!